Около 4000 лет человек знаком со вкусом и целебной силой этого плода. Еще Гиппократ и Авиценна в своих трудах говорили о чрезвычайной пользе грецкого ореха. Так как целебные свойства плода действительно значительны, он активно используется в народной медицине при лечении большого количества заболеваний, в том числе, туберкулеза. Масло грецкого ореха — отличное средство для почек, а употребление его целиком способствует улучшению умственной деятельности.

В этом лакомстве содержится большое количество минеральных соединений, органики и витаминов, которые важны для успешной жизнедеятельности организма. И в листьях, и в ядрах грецкого ореха есть ценные эфирные масла, альдегиды, а также фолиевая кислота. В околоплодных частях отмечают наличие кумаринов, хинонов и дубильных веществ. Большая польза грецкого ореха определяется присутствием в нем витаминов группы B, а также PP и C, клетчатки, соединений кобальта и железа, каротина. Значительным содержанием этих веществ отличается незрелый плод, в частности его скорлупа, в которой кроме перечисленных компонентов содержатся фенолкарбоновые кислоты и стероиды в большом количестве.

Ядра грецкого ореха очень питательные и вкусные. Калорийность 100 граммов зрелых плодов в среднем составляет 850 ккал, что вдвое больше, чем в таком же количестве пшеничного хлеба. Этот продукт ценят кулинары, а также кондитеры, они используют его для приготовления блюд и производства различных видов выпечки.

Как влияет грецкий орех на организм?

Этот плод наполнен магнием и калием, которые имеют ярко выраженные сосудорасширяющие и мочегонные свойства. Именно этими веществами определяется достаточно высокая гипотензивность грецкого ореха — это лакомство способно быстро понизить кровяное давление. Кроме этого, этот зрелый плод — оптимально сбалансированный и натуральный комплекс витаминов.

От русских медиков XVIII века орех получил говорящее название «праздник для мозга». Если регулярно употреблять умеренное количество этих плодов, уже через некоторое время (спустя несколько недель) можно будет заметить значительное улучшение памяти, а также мыслительной активности. Еще одной важной особенностью грецкого ореха является то, что он усиливает защиту организма в условиях повышенного радиоактивного фона.

Удивительно, что это лакомство содержит на порядок больше витамина C, чем черная смородина и цитрусовые. Медики настаивают на пользе употребления грецких орехов, так как они отмечают серьезное профилактическое значение при лечении простудных заболеваний, особенно для людей с пониженным иммунитетом. Этот плод помогает укрепить мышцы и опорно-двигательный аппарат человека, он способствует быстрому восстановлению после изнурительной физической работы и снятию усталости. К тому же орех незаменим для людей, страдающих запорами, сбоями в деятельности желудка и пищеварительной системы в целом.

Почти две трети этого плода составляют жиры. Однако, исследования, которые провели американские ученые, утверждают: его употребление способствует эффективному очищению и слаженной работе кровеносной системы. Это свойство достигается благодаря содержанию полезных для здоровья ненасыщенных жирных кислот. Но это не значит, что данное лакомство можно употреблять в больших количествах. Им просто можно заменить многие продукты питания с высоким содержанием жира.

Входящие в состав грецкого ореха минеральные соединения на основе калия, магния, железа, йода и кобальта в сочетании с ненасыщенными кислотами будут крайне полезны при купировании проявляющихся симптомов сердечно-сосудистых заболеваний, в частности гипертонии, атеросклероза, а также малокровия.

Так как употребление этого плода стимулирует эффективную деятельность головного мозга человека, он помогает в борьбе с тяжелыми депрессиями, невротическими состояниями и другими психическими отклонениями. Он также очень эффективен для очищения организма и выведения токсинов и шлаков.

Натуральные и качественные грецкие орехи вы можете приобрести в компании «Белое Озеро» по приемлемой цене, доставка заказов от 2 кг производится во все регионы России.

Чтобы узнать точную стоимость позиции каталога, которая вас заинтересовала, воспользуйтесь специальной формой. Заполняйте ее на сайте, и специалист нашего магазина вышлет на ваш электронный адрес подробный прайс-лист и другую необходимую информацию.

Благодарим вас за интерес к продукции нашей компании, гарантируем оперативную обработку заказа и быструю доставку.