Знаменитая восточная сладость сегодня весьма популярна. Яркие цукаты употребляют в пищу отдельно, используют для приготовления коктейлей, тортов, мороженого. Это не только невероятно вкусное, но и полезное лакомство. О его особенностях и положительных свойствах расскажем в этой статье.

Что представляют собой цукаты?

Это засахаренные кусочки натуральных фруктов, ягод или даже овощей. В качестве «основы» используют различные их виды: как местные, так и экзотические. Готовят сладость путем долгой варки в сиропе и последующей сушки. Технология и принцип схожи с готовкой варенья, поэтому цукаты иногда называют «сухим вареньем». Храниться этот восточный десерт может в течение целого года.

Польза цукатов:

  • Натуральность. Естественные компоненты и минимальный состав десерта: только сахар и ягоды/овощи/фрукты.
  • Достаточно высокая калорийность (300–400 Ккал на 100 граммов), что будет полезно людям, которые испытывают тяжелые психоэмоциональные и физические нагрузки.
  • Витамины, микро- и макроэлементы в составе. Цукаты содержат фосфор, магний, железо, натрий, витамины С, В, А, калий, кальций, рибофлавин, тиамин. Они заботятся о здоровье организма, укрепляют иммунитет, улучшают работоспособность.

Польза цукатов напрямую зависит от плодов, которые были использованы для их приготовления. Например, грушевые и яблочные десерты содержат много железа, морковные и тыквенные богаты каротином, а цитрусовые — аскорбиновой кислотой. Конечно, цукаты и свежие фрукты и овощи не могут конкурировать в вопросе пользы, ведь под действием термической обработки некоторые вещества начинают разрушаться.

Наиболее полезными по составу считаются цукаты из плотных плодов, у которых при варке не сильно разрушается мякоть: абрикоса, груши, яблока, цитрусовых, слив и т. д. В большинстве из них содержится много клетчатки. Она положительно воздействует на пищеварение и способствует выводу шлаков из организма. Цукаты из кожуры (например, арбузных, лимонных, апельсиновых корок) содержат пектины. Они регулируют работу кишечника, нормализуют уровень холестерина и сахара в крови, уменьшают риск возникновения опухолей.

Смотрите также:

Хотите приобрести цукаты? Мы осуществляем оптовую продажу на выгодных условиях.